Суббота, 2024-04-20
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Медицина » ПРИВИВКИ ПО НОВОМУ КАЛЕНДАРЮ
ПРИВИВКИ ПО НОВОМУ КАЛЕНДАРЮ
50themeДата: Четверг, 2020-12-24, 2:58 AM | Сообщение # 1
Сообщений: 450
Статус: Оффлайн
Новый календарь прививок был введен по России почти два года назад. Его цель – повысить уровень коллективного иммунитета и улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране. Вот основные отличия этого календаря от предыдущего:
  • сокращены интервалы между прививками с полутора до одного месяца;
  • разрешено одновременное введение (в разные участки тела) всех необходимых по возрасту вакцин;
  • добавлена вакцинация против краснухи и гепатита В;
  • введена вторая прививка против кори, паротита и краснухи всем детям в возрасте 6 лет;
  • отменена вторая ревакцинация против полиомиелита на 3-м году жизни и ревакцинация в 15 лет;
  • даны списки «ложных» противопоказаний к ревакцинации.

В новом календаре прививок предложены две схемы вакцинации против гепатита В – для новорожденных высокого риска (родившихся от матерей – носителей антигена этого гепатита) и для всех остальных детей. Чтобы предупредить передачу инфекции от матери новорожденному в группе риска, вакцинацию проводят в первые сутки жизни, затем в возрасте одного месяца и 5–6 месяцев. Всех остальных детей можно прививать в любом возрасте по схеме «0–1–6» (вторая прививка делается через месяц после первой, третья – через 5 месяцев после второй).
До недавнего времени вторую прививку против кори проводили детям перед школой только в случае отсутствия противокоревых антител. В новом календаре предусмотрено проведение первой прививки против кори, паротита и краснухи в возрасте 12–15 месяцев, второй – всем без исключения детям в 6 лет.
Следует помнить, что проведение прививок считается возможным через 2–4 недели после перенесенного острого респираторного заболевания, но в случае угрожающей эпидемиологической ситуации (например, дифтерии у соседей по лестничной клетке) этот срок может сокращаться. Наличие остаточных катаральных явлений при нормальном самочувствии ребенка – не основание для отказа от прививок.
Не противопоказана для проведения любой прививки перинатальная энцефалопатия – в нашей стране этот диагноз в некоторых регионах очень широко распространен. Невропатолог его ставит, если ребенок беспокоен, у него нарушен мышечный тонус, асимметричны сухожильные рефлексы, есть дрожание ручек и подбородка.
Нельзя считать препятствием для современной вакцинации увеличение вилочковой железы (тимуса): в ходе специальных исследований установлено, что такие дети переносят прививки и вырабатывают иммунитет так же, как и обычные дети.
Не обоснован отвод от профилактических прививок по причине недоношенности. Недоношенному ребенку (родившемуся весом менее 2000 г) не делают лишь прививку против туберкулеза в роддоме; при нормальном развитии, прибавке в весе, отсутствии заболеваний ребенка можно прививать в положенные сроки.
Часто возникает ситуация, когда грудного ребенка не вакцинируют из-за пониженного уровня гемоглобина. Теперь считается, что умеренное снижение гемоглобина и проводимое антианемическое лечение – не основания для отсрочки профилактических прививок.
Иногда встречается мнение, что грудное молоко – фактор, препятствующий вакцинации. Это неверно: грудное молоко не защищает от инфекций, против которых проводится вакцинация, и, с другой стороны, оно абсолютно не влияет на выработку иммунного ответа на введенную вакцину.
Если дети на момент проведения вакцинации получают какое-то лечение, например диетотерапию, ферменты, биопрепараты, антибиотики, это не мешает вакцинации. В том же случае, когда проводится лечение стероидными гормонами в иммуносупрессивных дозах (более 2 мг/кг/сутки), введение живых вакцин (против кори, паротита, краснухи, полиомиелита) противопоказано до снижения дозировки гормонов.
 
marishkaaДата: Четверг, 2023-05-25, 12:09 PM | Сообщение # 2
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию
 
Форум 50Theme » Раздел » Медицина » ПРИВИВКИ ПО НОВОМУ КАЛЕНДАРЮ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru