Четверг, 2024-03-28
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Новости и СМИ » Рада провалила законопроекты о снижении пенсионного возраста
Рада провалила законопроекты о снижении пенсионного возраста
50themeДата: Среда, 2015-06-17, 2:44 PM | Сообщение # 1
Сообщений: 448
Статус: Оффлайн
Верховная Рада Украины (ВРУ) не проголосовала за основу проект закона № 1031−3 «О внесении изменений в закон Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (относительно снижения пенсионного возраста и улучшения других условий выхода на пенсию)». Кроме того, Рада не поддержала аналогичные законопроекты № 1031−1, 1031−2.

Отметим, законопроектами № 1031−1, 1031−2, 1031−3 предлагается внести изменения в статью 26 закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», предусмотрев назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами 60 лет и 55 лет женщинами, при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет.

Кроме того законопроектами № 1031−1 и № 1031−3 предусматривается:
уменьшить продолжительность страхового стажа (с 30 до 20 лет для женщин и с 35 до 25 лет для мужчин), необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту и по инвалидности (прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность);.
при определении средней заработной платы для исчисления пенсии применять среднюю заработную плату за один календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии (вместо трех календарных лет по действующему закону).

В отличие от альтернативных законопроектов, законопроектом № 1031−1 также предлагается:
женщинам, которым пенсия не было назначено в связи с повышением пенсионного возраста в период с 1 октября 2011 года по 1 января 2015 года, предоставить право на ее назначение с выплатой причитающихся им сумм возмещения;.
минимальный размер пенсии лицам, на которых распространяется действие закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», и работникам, занятым полный рабочий день под землей обслуживанием указанных лиц, отработавшим на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7,5 лет для женщин по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом министров Украины, устанавливать независимо от места последней работы, в размере 90 процентов средней заработной платы шахтера, но не менее трех размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

«Представленный законопроект разработан в целях восстановления социальной справедливости для людей, которые после введения в действие закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» были лишены права выхода на пенсию в связи с повышением пенсионного возраста, — говорится в документе.

Отметим, законом повышен пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, увеличена продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин до — соответственно — 30 и 35 лет для вновь назначенных пенсий. Кроме этого продлен страховой стаж для назначения пенсий лицам, которые стали инвалидами, в 10 (15) лет в зависимости от группы и возраста установления инвалидности.
 
Форум 50Theme » Раздел » Новости и СМИ » Рада провалила законопроекты о снижении пенсионного возраста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru