Суббота, 2024-04-20
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Образование » Краткая история села Верхняя Теча и школы
Краткая история села Верхняя Теча и школы
ГлашаДата: Вторник, 2015-05-19, 11:50 PM | Сообщение # 1
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Известно, что Долматовский Успенский общежительный третьеклассный монастырь владел обширными землями угодьями, было 3 подворья и 7 поселений.
Первое, самое старинное - Теченское, первоначально поселение возникло как монастырская Заимка на бывшей ясачной земле Тюменского татарина Емельцая Бураева вскоре после принятия на ней закладной (запись в 1669 года).
В первые годы на Заимке работали только в летнее и осеннее время.
Монахи осваивали богатые земли вдоль реки Течи. Река была многоводной, широкой, глубокой. Берега и дно были песчаными. Река была богата рыбой: водились щуки, налимы, окуни, лещи, язи, чебаки и д.р.
По обе стороны реки Течи на многие километры располагались богатые угодья;
плодородные земли, удобные луга, леса богатые дичью, грибами, ягодами.
Рядом с Заимкой - бор сосновый, отличный строительный лес валили и сплавляли вдоль по реке к Далматовскому монастырю. Бор назывался «Большие Сосняги» и появился за много столетий до прихода сюда людей на житьё.
В многочисленных болотах лесных и озёрах водились караси, в озёрах иногда можно было выловить осётра, нельму, стерлядь.
Большинство угодий приходилось на плодородные чернозёмы, поэтому многие годы можно было обходиться без удобрений.
Монахи Заимки добывали для Далматовского монастыря пушнину таких зверей, как бобров, выдр, волков, лисиц, орностаев, зайцев и белок.
Охотились на птиц: диких гусей, лебедей, казарок, уток, журавлей, глухарей, тетеревов, рябчиков, куропаток.
Такая богатая природа способствовала быстрому росту населения, к 1698 году уже были построены дома и даже возведена небольшая часовня во имя Введения Пресвятой Богородицы, монахи уже жили постоянно, таким образом Заимка превратилась в поселье Верх-Теченское. Приставка Верх появилась потому, что рядом с Далматовским монастырём уже было поселье Затеча , и чтоб их не путать т.к. Теченское поселье было 47км. вверх по течению Течи- поселье стало называться Верх-Теченским.
В 1710 году Верх-Теченское поселье постигло несчастье: степная орда сделала неожиданный набег на поселье, сожгли избы, большой двор для скота и колесчатую мукомольную мельницу. В 20 веке, в 1962 году, когда Верх-теченский монастырь был до основания разорён Советской властью, на территории монастыря, в бывших монашеских домах жили рабочие Верх-теченской МТС (машино-тракторной станции).
По весне они решили сделать общую баню и вырыли котлован, так в этом котловане было найдено большое количество захороненных монашек, на черепах хорошо сохранились косы, уложенные когда-то в причёску. Что характерно, кости были свалены просто в кучу, они не были захоронены как положено, а находились в сидячем положении и вниз лицом, в самых нелепых положениях, что позволяет сделать вывод, что именно этой ордой они, т.е. монашки, были уничтожены.
Найдены были и необычные бутылки: глиняные, несколько удлинённые, с горлышками узкими и надписями не на русском языке. ( Из воспоминаний сельчан).
Вскоре поселье было восстановлено. Около 1730г. на месте упраздненной Введенской часовни была построена часовня во имя Иоанна Предтечи.
В 1734 году часовня была перестроена в церковь, а в 1762 году она была уже двухштатная. Вначале на Заимке работали только монахи; позже по указу Тобольской Духовной Консистории переведены крестьяне из соседних монастырских деревень. У Далматовского мужского монастыря в 30 саженях в 1680 году был основан женский монастырь. 20 сентября 1742 году женский монастырь сгорел.
Хотели строить новый, но 12 октября 1743 года начальница монастыря с монахинями были переселены в Верх-Теченское поселье.
 
Форум 50Theme » Раздел » Образование » Краткая история села Верхняя Теча и школы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru