Пятница, 2024-04-26
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Образование » Верхнетеченская школа - одна из старейших школ Катайского
Верхнетеченская школа - одна из старейших школ Катайского
nat-marДата: Среда, 2015-05-20, 0:29 AM | Сообщение # 1
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
В Верхней Тече это был особенный день: открывалось церковно- приходское училище - 24 маленьких человечка приступили к постижению грамоты. В то время в Шадринском уезде, в состав коего и входило село, сельских школ можно было пересчитать по пальцам. В близлежащих деревнях Верхтеченской волости до начала 20 века школ не было. В 1903 году открывается двуклассное училище с 5-летним сроком обучения, в 1934 году школа становится семилетней - единственная в Верхтеченском районе Шадринского округа, а с 1953 года - средней.

Именно школа способствовала развитию села - начиная с 19 века, когда главенство населенного пункта зачастую определялось именно наличием школы, и 20 века, когда школа выпускала собственных специалистов для работы в сельском хозяйстве. За свою историю Верхнетеченская школа располагалась во многих зданиях, которые часто были не приспособлены для занятий. Только в период развития совхоза в 1975 было построено по-настоящему универсальное здание, включающее производственные мастерские, спортивный зал, специализированные кабине для занятий.

Историческая справка:
МОУ «Верхнетеченская средняя общеобразовательная школа»: 1 октября 1838 года было открыто в с. Верхняя Теча церковно-приходское училище. 1903 год - Двуклассное училище с 5-летним сроком обучения. Данные взяты из книги «Очерки школьного дела в России» 1934год. Школа становится семилетней. Документы школы сохранились с 1941 года, школа относилась к Уксянскому району Челябинской области.

Книга приказов и распоряжений с 1 марта 1941 года. 1953 год. Школа становится средней. Приказ №25 по Верх-Теченской средней школе Уксянского района Челябинской области. Занятия идут в 3 зданиях. Современное состояние школы: Численность учащихся - 129 человек. Обучение проходит в 1 смену. На начальной ступени 4 класса - 43 ученика В основной школе 5 классов-комплектов - 71 ученик В средней школе 2 класса- 15 учащихся.

Сегодня школе учатся дети из села Верхняя Теча, деревень Анчугово, Камышино, Казанцево, Лобаново. Работает педагогический коллектив в составе 16 человек Высшее педагогическое образование имеют - 11 человек Высшее не педагогическое - 1 человек Среднее специальное - 1 человек. Среднее профессиональное - 3 человека Квалификационную категорию имеют - 10 Из них: 1 категория - 7, 2 категория — 3. Средний возраст педагогического коллектива — 39 лет В педагогическом коллективе - 13 женщин, 3 мужчины. В школе работает Совет школы, есть детская общественная организация « Лесная республика» Вся работа школы осуществляется в соответствии с планом. Ведутся все предметы учебного плана. Школа взаимодействует с социальным окружением по совместному плану работы. Материально техническая база по сравнению с другими школами средней укомплектованности - имеется оборудованный компьютерный класс, производственная мастерская, аудио и видеообрудование.
 
Форум 50Theme » Раздел » Образование » Верхнетеченская школа - одна из старейших школ Катайского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru