Суббота, 2024-04-20
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Образование » Как начиналась школа в наших краях? (Вот некоторые исторические данные.)
Как начиналась школа в наших краях?
mira3Дата: Понедельник, 2015-05-25, 5:08 PM | Сообщение # 1
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
В 1869 году в Усть-Вашке работает церковно-приходская школа, в ней учится 56 мальчиков.
Усть-Вашка сельское училище было открыто намного позднее, чем в Мезени, где первая школа появилась в 1787 году, в 1894-1895 уч. г сельском училище обучались 26 мальчиков и 15 девочек.



Сохранились воспоминания Иосифа Ивановича Никитинского, который в 1896году, после окончания Тотемской учительской семинарии приказом директора народного училища Архангельской губернии был назначен учителем Устьвашского сельского училища Мезенского уезда. "Миновали последние 7 вёрст, и я увидел Усть-Вашку, невзрачное поселение, которое сливалось с полем, где проходила дорога. Не доезжая четверти версты ямщик свернул вправо на посёлок и миновав мостик, напрямик по полю привёз в деревеньку-не деревеньку, а в выселок-не выселок из четырёх домов под замысловатым названием "Водяной холм" . Здесь находилось место моего назначения Устьвашское сельское училище. Какая глушь! Как это далеко от той картины, которую рисовало моё воображение."
Далее из воспоминаний И.И. Никитинского узнаем, что сельское училище располагалось в доме местного жителя Афанасия Палкина, который "заросший до глаз бородой", вышел встречать нового учителя.
Первая комната в пятистенке предназначалась для проживания учителя. За стеной классная комната, классные столы, печь галандка, маленькие окна. Такова история дореволюционной школы. После В.О.с.р.- была задача ликвидировать безграмотность населения. Было обучено 65 млн. человек.
В Лешуконском действовала начальная школа и как тогда она называлась "Единая трудовая советская школа" 1 ступени.
В 20-е годы в стране начался переход к осуществлению 7-летнего образования в нашем районе. Её организатором и преподавателем был Подсоснов Андрей Васильевич, делегат 1 всероссийского съезда учителей.
ШКМ не только давали общее образование, но учащиеся получали знания и навыки передового ведения сельского хозяйства. С 1930 года ШКМ - школа "Колхоз молодёжи".
И вот в 1936 году открывается 8 класс Лешуконской средней школы.
Было построено основное здание школы, но не было ни пристройки, ни здания автокласса, ни спортзала, ни мастерских, ни интерната.
Давайте заглянем в класс 1936 года. Бревенчатые стены, некрашеные полы, керосиновые лампы, мало пособий, нет технических средств обучения, простая мебель. Учительский коллектив не большой. Первым директором был Климовский Павел Тихонович.
В 1939 году 12 выпускников получили аттестаты зрелости.
Небольшой и второй выпуск, а ученики третьего выпуска грозного 1941 года со школьной скамьи ушли на фронт. Из 21выпускника 14 (12 юношей и две девушки одна медсестрой, другая телефонисткой). Ушли на фронт не окончив 10 классов многие ученики 1942 и 1943 года. С 1939 по 1944г.г школа выпустила 64 учащихся. Половина из ушедших на фронт погибли. Они показали себя настоящими воинами-защитниками.
Поташев Александр Михайлович. Лейтенант, командир танкового взвода. В бою под деревней Гайталово, на Ленинградском фронте, вместе с экипажем сгорел в танке. Фашисты предлагали им сдаться, обещали сохранить жизнь. В ответ танкисты запели "Интернационал". Посмертно награждён орденом Красного знамени.
Вот как характеризовано командование части другого воина Саукова Николая Филипповича.
"Скромность и вместе с тем смелость и находчивость были теми чертами характера, за которые товарищи любили и уважали его. Именно этими качествами он уже в первых боях выделялся среди других командиров. Четыре вражеских танка уничтожил Николай, около десятка пушек и около сотни солдат и офицеров противника. Главное командование высоко оценило ратные дела отважного танкиста и наградила его орденом Красной Звезды.
В трудные послевоенные годы выпускники средней школы были небольшими. 1945-46г.г.-6 человек, 1946-47г.г.-10 человек, 1947-48г.г.-5 человек.
Шли годы, страна залечила раны. Оживала и росла школа, росло колличество учащихся, изменился и качественный состав преподавателей.
За 70 лет своей трудовой жизни школа дала среднее образование 3945 учащимся. Особенно большие выпуски с 1970 по 1980 г.г. ежегодно выпускалось от 100 в 1971г. до 133 учащихся в 1976 г.
Кроме этого школа выпускала учащихся с семилетним и восьмилетним образованием. Около 1000 человек училось в школе, учащиеся окончили школу с медалями из них 10 с золотыми.
Выпускники Лешуконской средней школы работают в разных уголках страны, но многие из них остались верны родной земле.
Доброй традицией стали встречи выпускников (через 30, 25, 20 лет разлуки). Десятки выпускников получили педагогическое образование. 21 из них работают в родной школе учителями: Сороковая Е.А, Трапезникова В.А, , Шарыгина О.А, Пахова Т.М, Балко Л.В., Новикова Н.Ф., Бобрецова Н.В., Лешукова О.П., Аншукова А.В., Ерёмина Т.Д., Ивершина Т.М., Исаенкова Д.В., Машакова Н.И., Пешеходина С.А., Сауков А.М., Сидорова В.А., Фатьянова А.А., Шарыгин П.О., Хатанзейский А.А.
Пользуются авторитетом в школе заслуженный учитель РСФСР Кожевникова Л.Ф., старший учитель Шмакова Т.П., отличники народного просвещения СССР Сороковая Е.А, Попова В.И, заслуженный учитель Палкина Л.Н.
Многие выпускники достигли успехов в науке - это Поташев Ф.И доктор исторических наук, кандидаты наук Шуркус Владимир, Носырев Александр, Шишов Михаил, Якушкин Владимир и др.
Десятки выпускников стали профессиональными воинами, защитниками страны, есть и генералы - Поздняков А.П, полковник Авдеев Борис, Данилов Валерий, Парыгин Николай и многие др. Они получили разные воинские специальности: артиллеристы и ракетчики, лётчики сверхзвуковых боевых машин и десантники, военные строители.
В годы Великой Отечественной войны 60 учителей района ушли на фронт вернулось 32. Из нашей школы - Пахов И.М, Ляпунов И.Н, Шишов Н.В, Попов В.И, Фурс Г.С/погиб/, Волков А.В, Доильницин А.Д, Мелюшин В.П, Носоновский В.Н. Многие награждены орденами и медалями.
Первым директором школы был Климовский П. Т (три года), 2 года Доилиницин А. Д. (в 1940 году призван в армию). В годы войны директором был П.В. Витков. 20 последующих лет - Пахов И.М. Почти 14 лет руководила школой Верещагина З.М. С 1985 года руководил школой Ботвин В.П. С 2001 года директором школы является Сокотова Наталья Анатольевна.
1 сентября 2008 года открыто новое здание МОУ "Лешуконская средняя общеобразовательная школа"
 
MasaraДата: Четверг, 2020-06-11, 9:13 AM | Сообщение # 2
Сообщений: 147
Статус: Оффлайн
up
 
smartpasha1Дата: Пятница, 2020-06-26, 1:10 AM | Сообщение # 3
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Вообще школьные программы уже очень сильно устарели, а также программы университетов. Даже просто нет смысла обучаться, т.к. инфа просто не актуальная. Советую походить на курсы и таким образом получить знания, а такое дело как диплом купить у ребят http://diplomyrussianus.com/
 
Ukk24Дата: Пятница, 2020-07-24, 12:00 PM | Сообщение # 4
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Вообще школьные программы уже очень сильно устарели, а также программы университетов. Даже просто нет смысла обучаться, т.к. инфа просто не актуальная. Советую походить на курсы и таким образом получить знания, а такое дело как диплом купить у ребят https://kupit-diplom.info
 
Форум 50Theme » Раздел » Образование » Как начиналась школа в наших краях? (Вот некоторые исторические данные.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru