Суббота, 2024-04-20
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Образование » О библиотеке История ЦБ
О библиотеке История ЦБ
rusyaДата: Среда, 2015-07-15, 11:03 AM | Сообщение # 1
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
История Климовской библиотеки, начинается в 1899 году. Она была открыта по постановлению Черниговского губернского земского собрания.
Посад Климов в 1899 году входил в Новозыбковский уезд Черниговской губернии. В конце XIX века Климов был старообрядческим посадом с населением 5098 человек (по переписи 1897 года). Среди обитателей посада большая часть были старообрядцы. Посадские жители занимались торговлей - в течение года проходило 5 ярмарок, на которых торговали посудой, скотом, товаром, необходимым в хозяйстве.
Для жителей этого посада и была открыта одна из первых бесплатных библиотек.
Открытой в 1899 году Климовской библиотеке был выделен комплект книг на 200 рублей. Кроме комплекта книг уездным земством выдавалось пособие на содержание библиотеки-читальни. Жалованье библиотекаря составляло 30 рублей. Губернским собранием 1903 года были увеличены ассигнования на библиотеку до 500 рублей.
Первые отчеты о работе библиотеки-читальни рассказывают, что любимыми писателями у подписчиков (так назывались читатели) были Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев, И.Гончаров, В.Г.Короленко, В.Гаршин, Н.В.Гоголь, А.П.Чехов.
Нужно отметить, что в посаде Климов был очень высокий уровень культуры. Книги имелись почти в каждой семье. Население Климова в большинстве своем было грамотным. Значительная часть старопечатных и рукописных книг, хранящихся в Климовском музее, была сохранена именно в старообрядческих семьях. О высоком уровне культуры климовчан свидетельствует и тот факт, что еще в 1910 году в Климове существовал даже временный театр.
Библиотека Климова и библиотеки-читальни района продолжали работу в годы первой мировой войны и годы революции, хотя их положение было катастрофически тяжелым.
В 1920 году в Климове стала функционировать уже волостная библиотека.
Климовская волостная библиотека к 1923 году имела фонд в 4 тысячи экземпляров. За 1923 год библиотека пополнилась на 1 тысячу книг. Это были книги политического и антирелигиозного содержания, книги по сельскому хозяйству, естествознанию, художественная литература. Как и все волостные библиотеки, наша библиотека имела свой каталог. При библиотеке работало 5 передвижек. Читателями было 1500 человек-это рабочие, крестьяне, красноармейцы, люди, занимавшиеся умственным трудом, учащиеся. Немногие волостные библиотеки могли похвастаться высокообразованными библиотекарями.
В Климове, как отмечалось на совещании политпросвета в 1923 году, библиотекарь имеет высокую квалификацию, и работа библиотеки находится на должном уровне. К сожалению, нигде не указывается фамилия этого библиотекаря. Климовская библиотека не только выдавала книги. Библиотекарь организовывал лекции и доклады, устраивал читки, подбирал книги для передвижек, помогал устройству красных уголков, сельских изб-читален. Климовская волостная библиотека работала над разрешением многих будничных вопросов. В 1929 году она была преобразована в районную библиотеку (в 1929 году был образован Климовский район).
Климовская районная библиотека пока не имела своего отдельного помещения, она занимала две комнаты в здании Дома культуры. Там она находилась до 1941 года. Одна из комнат была читальным залом, где проводились массовые мероприятия. По рассказам Питерской Екатерины Акимовны, которая работала в библиотеке с 1938 по 1941 год, в библиотеке было более 2-х тысяч читателей, среди которых было очень много молодежи. Фонд литературы в библиотеке был около 20 тысяч.
С августа 1941 по сентябрь 1943 года вся территория Климовского района была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Большинство библиотек были уничтожены, тысячи книг погибли в огне. После освобождения района в (сентябре 1943 года) начали восстанавливаться сельские библиотеки, и конечно районная библиотека. Она распахнула свои двери уже в конце 1943 года. Книги для библиотеки собрали жители поселка, к началу 1944 года в библиотеке было 1300 книг. Читателями библиотеки стали 319 человек. Первой заведующей библиотекой стала Зебницкая (Халепо) Валентина Семеновна.
Районная библиотека находилась первое время после войны (до 1947 г.) в приспособленном здании универмага. В 1947 году библиотека была переведена в здание Дома культуры. В то время (в 1950 г.) в библиотеке работало 2 человека — Московкина Анна Николаевна и Гапонова Нина Ивановна.
В 1956 году было построено новое здание для районной библиотеки, материалом для него послужила разобранная церковь. Как сообщает районная газета, в первые два дня нового 1957 года в районную библиотеку записалось около 400 человеку, им было выдано более 700 экземпляров книг по различным темам. Особенно оживленно бывает в читальном зале библиотеки по вечерам, когда его заполняют рабочие, служащие райцентра.
Районная газета 7 ноября 1961 года сообщала о том, что библиотека - одно из самых посещаемых в Климове мест. Постоянных читателей у нее - 3354 человека (почти каждый второй житель Климова). Книжный фонд составлял 27 тысяч томов. Ежегодно в библиотеку поступало 2500 новых книг.
В 1976 году произошла централизация библиотек. ЦБ стала во главе централизованной библиотечной системы. 80-е годы в нашей стране и районе - это расцвет библиотечного дела. ЦБ получает достаточное количество литературы, выписывает более 200 названий периодики. Массовая работа ЦБ находится на очень высоком уровне, читатели с удовольствием посещают их.
За время существования библиотеки в ней работали замечательные профессионалы, заслуженные работники культуры РСФСР Постарнак Людмила Евгеньевна (1949-2004), Московкина Анна Николаевна (1919-1991).
90-е годы было тяжелым для всех библиотек Климовского района во всех отношениях. Финансирование библиотек находилось на очень низком уровне. Деньги выделялись только на зарплату и немного на подписку периодики. С 1993 по 2000 год библиотеки практически не получали книг. После 2000 года положение библиотек несколько улучшилось.
В 2003 году Климовская центральная библиотека получила компьютер, библиотекари начали осваивать новые информационные технологии. В 2004 году библиотеке был подарен прекрасный ксерокс.
Положительным моментом в работе ЦБ стало открытие на ее базе центра правовой информации 16 июня 2005 года.
В конце 2005 года ЦБ получила прекрасный подарок - новый компьютер и цветной принтер. Это произошло благодаря стараниям депутата областной Думы Галькевича Анатолия Ивановича.
Климовская ЦБ продолжает работать в новых условиях, проводя массовые мероприятия, используя для этого новые эффективные формы работы. О том, как живут и работают наши библиотеки, постоянно сообщает районная газета. На местном радио постоянно звучат передачи, подготовленные Н.Шпаковской и Н.Новиковой.
В библиотеке продолжают трудиться замечательные библиотекари. Некоторые из них отдали любимой профессии более 30 лет. Это Шпаковская Н.Н., Полетаева Т.М., Руснак Е.И.
Директорами Климовской ЦБС в разное время были Московкина Анна Николаевна, Лемешко Валентина Андреевна, Филонова Татьяна Михайловна, Бондарева Екатерина Михайловна. В настоящее время библиотеку возглавляет Полетаева Татьяна Михайловна.
 
Форум 50Theme » Раздел » Образование » О библиотеке История ЦБ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru