Вторник, 2024-04-23
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Безопасность » Безопасность Труда – вопрос жизни и смерти
Безопасность Труда – вопрос жизни и смерти
50themeДата: Понедельник, 2015-07-27, 11:12 AM | Сообщение # 1
Сообщений: 450
Статус: Оффлайн
28 апреля 2002, в Международный День Памяти Трудящихся, мы чтим память мужчин и женщин погибших или получивших травмы, находясь на рабочем месте.
Мужчины и женщины, которые уже больше никогда не вернутся домой с работы - информация о такого рода несчастьях стала уже вполне обыденной и не попадает на первые полосы газет .
По подсчетам МОТ каждый год 1,2 миллиона человек погибают от несчастных случаев на работе. Более 3, 000 человек умирает ежедневно. Это эквивалент трагедии 11 сентября в Международном Торговом Центре, который повторяется изо дня в день. И количество несчастных случаев на производстве увеличивается. По оценкам МОТ это число составляет 250 миллионов в год. Профессиональные заболевания поражают еще примерно 160 миллионов человек.
На сегодняшний день, как в развивающихся так и в развитых странах одной из трех наиболее опасных отраслей, наряду с горнодобывающей промышленностью и строительством - является сельское хозяйство. По данным МОТ , ежегодно 335, 000 человек гибнет от несчастных случаев в этих отраслях, и около 170, 000 случаев приходится именно на сельское хозяйство. Во всем мире насчитывается 1, 3 миллиарда работников сельского хозяйства и многие получают серьезные травмы на рабочем месте из-за машинного оборудования, отравления пестицидами или другими агро-химикатами. Данная ситуация стала причиной принятия в 2001 новой Конвенции МОТ об Охране и Безопасности Труда в Сельском Хозяйстве.
Горнодобывающая промышленность, представляющая теперь уже не такую проблему для развитых стран, остается очень опасным производством в странах с переходной экономикой. Труд на шахтах в России и на Украине до сих пор очень трудоемкий, машинное оборудование устарело и плохо обслуживается. Многие люди гибнут от несчастных случаев и умирают от профессиональных заболеваний. Мы помним о трагедиях в Донбассе и на Шпицбергене.
В России в прошлом году, по информации Рострудинспекции, произошло 150 000 несчастных случаев на рабочем месте - из них 5 900 со смертельным исходом…
Несчастные случаи не происходят сами по себе - у них есть причины. Эти причины должны быть устранены. Ради спасения жизней.
Это очень сложная задача. И мы не должны соглашаться с тем, что несчастные случаи и профессиональные заболевания «просто сопутствуют работе».
Эти люди не просто статистические данные; это чьи-то мужья и жены, чья-то дочь или сын, чей-то дедушка…
Они заслуживают нашей памяти. Не только в День Памяти, но и в нашей ежедневной работе по созданию безопасных условий труда.
 
nofollowДата: Вторник, 2015-09-22, 7:41 PM | Сообщение # 2
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Абра кадабра?)
 
DariaDvachДата: Вторник, 2023-01-17, 11:07 PM | Сообщение # 3
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
cry
 
Форум 50Theme » Раздел » Безопасность » Безопасность Труда – вопрос жизни и смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru