Четверг, 2024-04-25
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Бизнес и финансы » Общие положения
Общие положения
oaonadezdaДата: Воскресенье, 2015-06-07, 6:43 PM | Сообщение # 1
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
1.1. Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Надежда», далее - “Правила”, разработаны в соответствии с Федеральным законом “О рынке ценных бумаг” от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ, Федеральным законом “Об акционерных обществах” от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ, Положением “О ведении реестра владельцев именных ценных бумаг”, утвержденным Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997г. № 27 (далее - Положение о ведении реестра), Гражданским кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Правила устанавливают порядок ведения и требования, предъявляемые к системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Надежда», обязательные для исполнения ОАО «Надежда» и зарегистрированными в реестре лицами, а также включают полный перечень документов и сведений, необходимых при регистрации прав владельцев именных ценных бумаг в реестре.

1.3. Правила являются публичным равнодоступным документом и предъявляются по требованию зарегистрированным в реестре лицам, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, саморегулируемым организациям профессиональных участников рынка ценных бумаг и иным заинтересованным лицам.

1.4. Правила могут быть изменены и (или) дополнены компанией ОАО «Надежда» в одностороннем порядке. Информация о внесении изменений и (или) дополнений в Правила подлежит раскрытию не позднее чем за 30 дней до даты вступления соответствующих изменений и (или) дополнений в силу. Раскрытие указанной информации осуществляется путем ее размещения на сайте ОАО «Надежда» в Интернет: oaonadezda.narod.ru.

1.5. Термины и определения, используемые в настоящих Правилах, должны пониматься в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1.1. Правил.

В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:

Ценная бумага - именная эмиссионная ценная бумага, владелец которой устанавливается на основании записи в реестре, а переход прав на которую и осуществление закрепленных ею прав требуют обязательной идентификации владельца.

Акционер - владелец акций.

Выписка из реестра - документ, выдаваемый Регистратором с указанием зарегистрированного лица, количества ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счете в момент выдачи выписки, ограничений или фактов обременения ценных бумаг обязательствами, а также иной информации, относящейся к этим бумагам.

Выпуск эмиссионных ценных бумаг - совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации. Выпуску эмиссионных ценных бумаг присваивается единый государственный регистрационный номер, который распространяется на все ценные бумаги данного выпуска.

Дополнительный выпуск эмиссионных ценных бумаг – совокупность ценных бумаг, размещаемых дополнительно к ранее размещенным ценным бумагам того же выпуска эмиссионных ценных бумаг. Ценные бумаги дополнительного выпуска размещаются на одинаковых условиях.

Объединение дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг – аннулирование государственных регистрационных номеров, присвоенных дополнительным выпускам эмиссионных ценных бумаг, и присвоение им государственного регистрационного номера выпуска эмиссионных ценных бумаг, к которому они являются дополнительными.

Государственный регистрационный номер – цифровой (буквенный, знаковый) код, который идентифицирует конкретный выпуск эмиссионных ценных бумаг.

Трансфер-агент - юридическое лицо, выполняющее по договору с Регистратором функции по приему от зарегистрированных лиц или их уполномоченных представителей и передаче Регистратору информации и документов, необходимых для исполнения операций в Реестре, а также функции по приему от Регистратора и передаче зарегистрированным лицам или их уполномоченным представителям информации и документов, полученных от Регистратора.

Зарегистрированное лицо - юридическое или физическое лицо, информация о котором внесена в Реестр.

Виды зарегистрированных лиц:

· владелец - лицо, которому именные ценные бумаги принадлежат на праве собственности или на ином вещном праве;

· номинальный держатель – лицо, зарегистрированное в Реестре, профессиональный участник рынка ценных бумаг, в том числе, являющееся депонентом депозитария, которое держит ценные бумаги от своего имени в интересах другого лица, не являясь владельцем этих ценных бумаг;

· залогодержатель – кредитор по обеспеченному залогом обязательству, на имя которого оформлен залог ценных бумаг.

· доверительный управляющий - юридическое лицо, осуществляющее доверительное управление ценными бумагами, переданными ему во владение на определенный срок и принадлежащими другому лицу, и/или правами по ценным бумагам в интересах этого лица или указанных им третьих лиц;

Уполномоченный представитель - лицо, совершающее действия от имени зарегистрированного лица либо представляющее его интересы у Регистратора. Уполномоченным представителем могут быть:

· должностные лица юридического лица, которые в соответствии с учредительными документами вправе действовать от имени данного юридического лица без доверенности;

· лица, уполномоченные зарегистрированным лицом совершать действия с ценными бумагами от его имени на основании доверенности;

· законные представители зарегистрированного лица (родители, усыновители, опекуны, попечители);

· должностные лица уполномоченных государственных органов (сотрудники судебных, правоохранительных органов, Государственной налоговой службы, а также иных уполномоченных государственных органов), которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе требовать от Регистратора исполнения определенных операций в Реестре.

Лицевой счет - совокупность данных в Реестре о зарегистрированном лице, виде, количестве, категории (типе), индивидуальном государственном регистрационном номере выпуска, номинальной стоимости ценных бумаг, обременении ценных бумаг обязательствами и (или) блокировании операций, а также операциях по его лицевому счету (за исключением операций, по составлению списков, представление информации номинальными держателями и представления информации из Реестра).
 
Форум 50Theme » Раздел » Бизнес и финансы » Общие положения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru