Пятница, 2024-03-29
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Бизнес и финансы » Вольфганг ХОЙЕР КАК ДЕЛАТЬ В ЕВРОПЕ
Вольфганг ХОЙЕР КАК ДЕЛАТЬ В ЕВРОПЕ
50themeДата: Понедельник, 2015-07-27, 11:14 AM | Сообщение # 1
Сообщений: 448
Статус: Оффлайн
На протяжении долгих лет чередований коммерческой работы, изучения торговой политики и ведения исследований отношений нашей страны с Запа- дом, я часто ловил себя на мысли, что Австрия и австрийцы, пожалуй, тоньше других чувствуют ситуацию, складывающуюся в сфере сотрудничества между Востоком и Западом. Может быть, это объясняется ее положением в Европе или особо прагматичным и гибким складом "австрийской экономичес- кой, школы" в отличие от известных скандинавской, английской и других не менее знаменитых школ. Именно над этим я размышлял, слушая выступление представителей Австрии на заседаниях Общеевропейской экономической кон- ференции в Бонне в марте - апреле 1990 г., на которой вырабатывались но- вые, адекватные нашей перестройке "правила игры" Восток - Запад на всех уровнях. Не ошибся я и на этот раз, когда мне в руки попала рукопись книги "Как делать бизнес в Европе", написанной доктором Вольфгангом Хо- йером, директором советско-австрийского предприятия "Интерпром", более 20 лет поддерживающим деловые отношения с советскими партнерами. "Зеркальной книгой" назвал ее автор. И действительно, она отражает богатый коммерческий и научный опыт отношений с нашей страной, сегодняш- ний день которой В. Хойер тонко чувствует: "... в условиях практически полного отсутствия рынка в Советском Союзе можно продавать все независи- мо от качества, цен и сроков поставки. Но именно эти элементы на запад- ных рынках являются решающими".
В отличие от появляющихся нынче, словно грибы после дождя, "самоучи- телей для игры в бизнес", книга В. Хойера логично вводит нас в атмосферу хозяйственной жизни Запада, основных правил жесткой игры, которые уни- версальны для всех в современном мире и которые необходимо знать, чтобы рассчитывать на успех.
Перестройка, открытость советской экономики, переход к регулируемому рынку и предпринимательству - исключительно серьезное испытание для все- го советского общества. По словам академика С. Шаталина, это означает "выбрать определенную модель социализма, ту модель, в центре которой че- ловек-творец, ищущий, принимающий самостоятельные решения, и, конечно, несущий за них полную ответственность. Ведь суть предпринимательства именно в самостоятельности и ответственности" (Коммунист, 1990, N7, стр. 33).
Но предпринимательству, рыночной культуре, в которой западный бизнес- мен плавает, как рыба в воде, нам предстоит научиться. Научиться серьез- но, профессионально. Только тогда можно рассчитывать на успех на западном рынке, где, нас не ждут.
Книга "Как делать бизнес в Европе" окажет в этом деле большую помощь. Удивительно, но она как бы предвосхищает, прогнозирует ближайший интерес советского предпринимателя-экспортера. Уже первые ее страницы посвящены структуре и организации "Общего рынка", т. е. 12 стран-участниц Евро- пейских сообществ, с которыми СССР впервые заключил в декабре 1989 г. соглашение "О торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве". Это соглашение, еще широко неизвестное, - кодекс делового поведения со- ветских предприятий с участниками крупнейшей международной организации, объединяющей наших основных торговых партнеров.
Основы правовых норм западноевропейских стран, в том числе предприни- мательское право, порядок образования обществ с ограниченной ответствен- ностью, "весьма подходящих для семейных предприятий", способы создания и управления акционерными обществами - все это актуально в связи с разра- боткой и принятием у нас законодательства о предпринимательской дея- тельности, малых предприятиях, акционерных обществах. До сих пор этими нормами в основном пользовались немногочисленные смешанные торговые фир- мы за рубежом типа "Конела" в Финляндии, коммерческим директором которой мне пришлось работать в конце 60-х - начале 70-х годов. Сейчас этот опыт нужен всем.
 
nofollowДата: Вторник, 2015-09-22, 8:01 PM | Сообщение # 2
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Многа текста.
 
Форум 50Theme » Раздел » Бизнес и финансы » Вольфганг ХОЙЕР КАК ДЕЛАТЬ В ЕВРОПЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru