Пятница, 2024-03-29
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Строительство » Советы по удалению старых обоев
Советы по удалению старых обоев
mikityakДата: Понедельник, 2016-12-05, 5:36 PM | Сообщение # 1
Сообщений: 478
Статус: Оффлайн
Если обои приклеены давно, если их несколько раз переклеивали или если они уже отходят от стены, то при обновлении комнаты вам придется сдирать обои. Это может оказаться нелегким делом, – все зависит от состояния стены и бумажного покрытия.

Сначала надо попытаться отделить от стены сухое обойное полотно Для этого на той части, которая прилегает к потолку, найдите отслаивающийся край, возьмитесь за этот край и медленно потяните вниз. Ни в коем случае не надо тянуть рывками , это ничего не даст, наоборот, обои порвутся быстрее чем нужно. Если по краю обои были покрашены краской, рекомендуется сделать по краю надрез. 
После этого кончиком ножа надо отделить уголок обоев. Здесь лучше всего использовать широкий шпатель с прочной ручкой. Шпатель подводят под обойное полотно и стараются отслоить его от стены.

Как было бы здорово, если бы все обоечные ленты можно было бы отделить несколькими движениями. Но некоторые участки плотно прилипли к стене. В этом случае самое лучшее увлажнить их, т. е размягчить клейстер, которым они были приклеены. 
Поэтому мы размягчаем обои, доливая в воду специальную добавку, так называемый отделитель обоев. Этот состав наносится кисточкой на старые обои.
Обычно он разбрызгивается, и по стене вниз стекают маленькие ручейки. Так что не забудьте прикрыть ковровое покрытие пластиковой пленкой, лучше даже приклеить ее к полу. Пусть состав просохнет минут десять, а потом снова попытайтесь отделить обои шпателем. При необходимости процесс повторить.

Если ваши обои толстые или несколько раз промазывались и покрыты толстым слоем краски, сотов с трудом проникает в них и медленно действует на клейстер. В этом случае рекомендуется до размягчения попытаться отскрести обои от стены для этой цели существуют специальные обойные перфораторы, которые пробивают в бумаге множество маленьких дырочек.
Есть два вида таких перфораторов: это либо валик с шипами, который прокатывают по обоям , либо маленькие ручные устройства на колесиках с миниатюрными острыми круглыми ножами; их просто прижимают к стене. И они отдирают кусочки обоев.

Есть еще один способ отделить обои от стены - использовать пар. В продаже имеются специальные парогенераторы . вода в них нагревается, и по шлангу пар подается на экран – пластину размером с лист бумаги формата А4. Этот экран похож на подошву утюга. После обработки паром остатки обоев снимают шпателем. Обработка паром имеет несколько преимуществ: обои отслаиваются 
лучше и быстрее, мы щадим пол, обходимся без химикатов. Да и вообще весь процесс становится более чистым. Сами парогенераторы стоят недорого.
 
Форум 50Theme » Раздел » Строительство » Советы по удалению старых обоев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru