Пятница, 2024-04-26
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Строительство » Гальский способ укладки кафеля на пол
Гальский способ укладки кафеля на пол
50themeДата: Воскресенье, 2018-03-04, 2:10 PM | Сообщение # 1
Сообщений: 450
Статус: Оффлайн
Прошу прощения уважаемый читатель за мою маленькую шутку. Ни о каком галльском способе укладки плитки я не знаю, и это броское название было лишь средством привлечь твое драгоценное внимание к своему сайту, мой дорогой читатель. Кто знает, может именно мои страницы, будут тем первотолчком, который сподвигнет тебя, мой дорогой друг перейти от теории к практике.
Итак , начнем. Сложно ли делать облицовку самостоятельно. Вопрос весьма щекотливый, к нему нельзя относиться снисходительно. Кафель играет немаловажную роль в создаваемом интерьере квартиры. И, тем не менее, сложного тут ничего нет. Терпение и наблюдательность – ваш главный козырь в этой работе. Ну и конечно, ваши физические возможности. Многочасовые стояния в согнутом положении, на коленях, в азарте работы не разгибаясь , могут дать мощный удар по пояснице, коленям и подколенным участкам.
Все покрытие из кафельной плитки должно быть зеркально ровным, без перепадов и несовпадений по стыкам – иначе любая нестыковка будет портить всю картину выполненной работы. Варианты укладки кафеля более многообразны – вплоть до фигурной кладки, но для них необходимо наработать опыт на более простых схемах и технологиях.
Непосредственно укладка начинается с дальнего от входа угла. Размечаем таким образом, чтобы линии разметки (вдоль длины и вдоль ширины помещения) пересекались под углом 90 градусов именно в том месте, где мы положим первую плитку. Устанавливаем первую плитку. Это очень ответственное действие, так как эта плитка станет для нас «маяком» — от того, насколько ровно она станет, зависит картина появления остальных плиток. Наносим клеевой раствор. Вариантов здесь несколько. Гребенкой-шпателем по внутренней стороне плитки на всю площадь, можно и простым шпателечком в шахматном порядке набросать кучки-горки непосредственно в месте укладки плитки на полу, годится в принципе любой способ. После этого плитку слегка прижимают к полу и периодически проверяя уровнем, слегка пристукивают (в интернете много рекомендаций ручкой молотка или резиновым молоточком, но я это делаю ладошкой). Следующая плитка устанавливается с использованием зазорных крестиков – они устанавливаются между плитками. Размер крестиков используйте по вкусу. Чем шире крестик, тем легче выставить швы, особенно если размеры плитки в ящике существенно не совпадают. С другой стороны, чем тоньше шов тем элегантней и богаче смотрится покрытие. После затвердения клея, эти крестики удаляются, а швы между плитками заполняются затиркой.
Затирка швов выполняется таким образом. Размешав затирочную смесь до концентрации, похожей на пасту, наносим ее на швы и распределяем по всей длине шва специальным резиновым шпателем.После высыхания, остатки смеси легко смываются водой с чистящим средством.
Ну вот, собственно и все. Какие-то детали ,появившиеся в процессе укладки вы уже будете додумывать самостоятельно. Хотел только добавить, что прежде чем укладывать плитку на пол, желательно сделать хорошую, пусть не идеальную, но все-таки ровную стяжку. В противном случае, выравнивая пол уже плиткой, вы потратите массу лишнего клея, вымажитесь и перепачкаетесь с ног до головы, а уж про потраченные силы и нервы я лучше умолчу.
 
krolenya1Дата: Воскресенье, 2020-10-04, 10:52 AM | Сообщение # 2
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
ить без сделанного при помощи дополнительных средств света. В особенности
это обычно касается северного полушария, где светлый денек, в главном в
зимний период, только недолгий. Совместно с тем экономика не вправе
дожидаться начала летнего периода – нужно продлять его.
 
Форум 50Theme » Раздел » Строительство » Гальский способ укладки кафеля на пол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru