Четверг, 2024-03-28
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Военное дело » США атакуют Асада с воздуха
США атакуют Асада с воздуха
50themeДата: Среда, 2015-05-27, 9:18 AM | Сообщение # 1
Сообщений: 448
Статус: Оффлайн
США и Турция договорились о поддержке с воздуха войск сирийской оппозиции. Речь идет об отрядах, которых Вашингтон и Анкара в феврале согласились обучать для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). * Об этом 25 мая сообщили СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Будут ли задействованы беспилотники, пока неясно.

— Это технические детали. Достигнута принципиальная договоренность, — объяснил он.

Предположительно, удары будут наноситься истребителями с авиабазы Инджирлик в турецкой провинции Адана. Как отмечают эксперты, не исключено, что поддержка будет оказана исламистской коалиции «Джейш аль-Фатех» (образована 24 марта в Сирии в провинции Идлиб), воюющей против войск сирийского президента Башара Асада.

Напомним, недавно джихадисты ИГ захватили сирийский город Пальмира, который входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Примечательно, что такой крупный успех в Сирии последовал всего через пять дней после захвата столицы иракской провинции Анбар, находящейся в 100 километрах от Багдада (об этом читайте в материале «СП» «Багдад будет взят?»).

Сможет ли Башар Асад удержаться у власти под натиском исламистов и Запада или Россия скоро лишится своего стратегического партнера в регионе?
Военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид) говорит, что в настоящий момент ИГ контролирует почти половину территории страны, а захват древней Пальмиры — это действительно серьезная победа исламистов.

— Теперь та группировка сирийской армии, которая находится в Дейр-эз-Зоре, фактически попала в оперативное окружение, то есть, у нее нет, что называется, связи с «большой землей». Отмечу, что в конце марта разрозненный контингент боевиков во главе с «Джебхат ан-Нусрой» ** захватил 100-тысячный город Идлиб.

Единственное место, где в Сирии есть хоть какой-то просвет — это район Каламун на границе с Ливаном.
 
GarrikДата: Среда, 2022-05-25, 11:16 PM | Сообщение # 2
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
ого
 
IgorzДата: Пятница, 2023-05-19, 12:08 PM | Сообщение # 3
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
pidorasy
 
Форум 50Theme » Раздел » Военное дело » США атакуют Асада с воздуха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru