Пятница, 2024-03-29
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Искусство и культура » Аргонавтика
Аргонавтика
50themeДата: Вторник, 2018-11-20, 0:10 AM | Сообщение # 1
Сообщений: 448
Статус: Оффлайн
Пересказывать сколько-нибудь подробно поход Ясона за золотым руном не представляется ни какой возможности. Интересующиеся легко найдут литературу и ссылки. Я же выдрал из легенды и пересказал только те куски, которые имеют отношение к нашим небесным интересам.

В первую руку - откуда взялось само золотое руно? История началась с того, что юноша Фрикс, сын беотийский царицы Нефелы был ложно обвинен в попытке кровосмесительного прелюбодеяния собственной теткой Биадикой - или мачехой Ино - и должен был быть принесен в искупительную жертву. Его прямо во время жертвоприношения спас Геракл, а затем с Олимпа слетел злоторунный баран, посланный на выручку или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом. Баран приказал Фриксу человеческим голосом садиться ему на спину. Сестра Фрикса Гелла, напуганная судьбой брата, попросилась с ним.

(В скобках. Возможно, это подстава и подставлена Биадика: миф выдуман, чтобы отмазаться от собственного жестокого обычая приносить человеческие жертвы при неурожае - дескать, во всем виновата развратная женщина!)

Баран взлетел и через море отправился в Колхиду (страна где-то на восточном побережье Черного моря); некоторые говорят, что поплыл - это несущественно для нас. По дороге у Геллы закружилась голова и она, ахнув, упала в залив (разделяю ваше недоумение), отделяющий Европу и Азию. Он стал называться с тех пор "море Геллы" - Геллеспонт (вообще-то это пролив Дарданеллы). Фрикс достиг Колхиды благополучно и принес там своего спасителя, не смотря на его разумность и умение разговаривать человеческим голосом, в жертву Зевсу - вот так-то! Золотое руно этого барана и послужило поводом к походу аргонавтов.

Руно, повешенное на священный дуб в роще Ареса, охранял дракон - и некоторые даже уверяют, что знают его имя: Колчис. Есть непроверенные слухи, что в охранниках была Гидра, а не дракон, и Ньютон уверяет, что это она запечатлена на небе в созвездии Гидра. Об этом поподробнее ниже, но лично у меня версия вызывает скепсис.

Так вот, этот злоторунный баран и изображен на небе в виде созвездия Овен, соответствующего первому знаку Зодиака.

Ясон, по требованию Пелея (детали на странице Ясона), отправился в поход в Колхиду добывать золотое руно.

Был построен корабль Арго и набрана команда аргонавтов. Состав команды неустойчив в источниках, но из интересующих нас, помимо самого Ясона, там были: Геракл и братья-близнецы Диоскуры - Кастор и Полидевк. (В скобках назову еще некоторых: Арг, строитель Арго; Аталанта: калидонийская быстроногая дева-охотница; Зэт и Калаид, крылатые сыны Борея; Кеней, единственный в те времена транссексуал - мужчина, побывавший женщиной; Орфей - тот самый! Периклемен, сын Посейдона, обладавший даром преображения; Мопс, понимавший язык птиц... Любопытнейшая компания, нужно признать.)

Корабль Арго присутствует на небе в виде одноименного созвездия.

Возможно, именно для похода аргонавтов Хирон изобрел небесный глобус. Или же, как считает Ньютон, изобрел глобус Мусей, учитель Орфея, а Хирон поделил его на созвездия, не забыв и себя. Я, впрочем, больше верю первой гипотезе.

Как известно, аргонавты достигли с многочисленными приключениями Колхиды, Ясон с помощью Медеи, дочери царя колхов Ээта, похитил золотое руно, вероятно убив дракона, которого усыпила Медея. Аргонавты увезли руно, а Медея бежала с Ясоном...

Эта часть истории отмечена на небе в созвездии Дракон.

Арго с командой вернулся в Фессалию, Ясон, с помощью Медеи, ее колдовства и коварства, получил трон, но, нарушив данную ей клятву, утратил милость богов. В старости он скитался презренным бездомным бродягой, пока не набрел однажды на берегу моря на старый Арго. Он, в тоске по былому счастливому времени, уже намеривался повеситься на носу своего корабля или же, предавшись мечтательным грезам, задремал в его тени, когда нос Арго обрушился не старика, и корабль Ясона стал его могилой.

Р. Грейвс ссылается на Исаака Ньютона, первого, по его мнению, сассоциировавшего зодиакальные созвездия с элементами Аргонавтики. Р. Грейвс же пишет, цитирую: "на формирование легенды вполне могли оказать влияние знаки зодиака: Овен - Фрикс, Телец - Ээт, Диоскуры - небесные Близнецы, Лев - Рея, Весы - Алкиной, Водолей - Эгина, Геракл - Стрелец, Медея - Дева и Козерог - символ распутства, как напоминание о привольной жизни на Лемносе. Если использовать египетские знаки зодиака, то появятся недостающие элементы: змей - для Скорпиона и Скарабей, символ возрождения, - для Рака."

(Напомню: Ээт царь Колхиды, его быков пришлось усмирять Ясону; Медея - его дочь, бежавшая с Ясоном.

Рея участвовала в мелком эпизоде, когда аргонавты по ошибке убили гостеприимного царя Кизика: она была обижена на аргонавтов за убийство ее злобных шестируких братьев, но легко умилостивилась после положенной жертвы.

У Алкиноя, царствовавшего в местности чуть южнее Колхиды, некоторое время скрывались аргонавты после похищения руна. 

Женщины Лемноса перебили своих мужей и, исстрадавшись, хотели оставить приставших на остров аргонавтов у себя - и оставили бы, если бы не Геракл, который в одиночестве просторожил Арго несколько дней, а затем ворвался в город, наполненный страстными стонами, и громогласно призвал соратников к исполнению долга.

Египетский змей - это дракон, охранявший руно; скарабей символизирует колдовские, воскрешательские умения Медеи.

Но вот причем тут Эгина я совершенно не понимаю!)

Кроме зодиакальных знаков Ньютон включает в мифологический круг аргонавтики и другие созвездия: жертвенник Ясона (Жертвенник), чашу Медеи (Чаша). Созвездие Дракон он считает лернейской Гидрой Геракла, а созвездие Гидру - наоборот, колхидским драконом. Созвездие Лира по мнению Ньютона - это лира Хирона, Ворон - символ Медеиной ворожбы. Это, конечно, очень интересно, но все это частное и неподтвержденное другими исследователями мнение Ньютона. Я упоминаю его здесь объективности ради - и только. Как правило, в соответствующих созвездиях точка зрения Ньютона не приводится.
 
AleksProДата: Среда, 2020-04-29, 11:27 AM | Сообщение # 2
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Я просто обожаю подобные истории.Древняя Греция всегда была моим самым любимым чтением.
 
Форум 50Theme » Раздел » Искусство и культура » Аргонавтика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru