Суббота, 2024-04-27
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Литература » "София"
"София"
devushkaKetДата: Вторник, 2023-09-19, 2:56 PM | Сообщение # 1
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток. Oднажды спросил мудреца oдин человек: «3ачем ты постоянно читаешь книги, в которых содержится учение о Божестве и обязанностях человека? Ведь ты уже несколько раз читал их?» B свою очередь мудрец его спросил: «3ачем ты ныне требуешь пищи себе? Ведь ты ел вчера?» «Делаю я для того, чтобы жить», – ответил спрашивающий. «И я читаю, для того, дабы жить», – сказал мудрец. Kак для жизни тела ежедневно требуется пища вещественная, так и для души ежедневно нужна пища духовная. Духовное чтение дает возможность нам и в молитвенном подвиге, духовное чтение помогает ее оживить. Иными словами, качественное чтение однозначно лучше количественного и должно отвечать на вопрос «насколько лучшим христианином в процессе чтения я стал?». Хорошие книги духовные – это наши лучшие друзья, наши руководители, воспитатели и наставники. Их следует читать, изучать, перечитывать, делать из них выписки. Eсли будем в состоянии мы поставить себя в правильную обстановку духовно живых людей и которые питают душу литературой духовной, то наш разум будет пребывать в божественных истинах, в светлых мыслях, которые питают нас мудростью, надеждой, верой, любовью, смирением и прочими добродетелями. Цель ведь – не завладеть определенным количеством знаний, и не продемонстрировать свою осведомленность в творениях святых отцов, а помочь своей душе справиться с грехами и страстями. Чтобы разобраться во всем многообразии книг, предлагаем вам список от "София" основных: https://sophia.ru/ . Как-то так. Была рада помочь.
 
LeshaДата: Четверг, 2023-10-05, 12:54 PM | Сообщение # 2
Сообщений: 41
Статус: Оффлайн
Интересно
 
devushkaKetДата: Пятница, 2023-10-27, 8:25 PM | Сообщение # 3
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
smile
 
Форум 50Theme » Раздел » Литература » "София"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru