Четверг, 2024-04-25
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Природа » СЕЛЕКЦИЯ
СЕЛЕКЦИЯ
50themeДата: Пятница, 2022-01-14, 1:45 PM | Сообщение # 1
Сообщений: 450
Статус: Оффлайн
Селекция гладиолусов началась в XIX веке. Практически все садовые гладиолусы в настоящее время по генетической структуре являются тетраплоидами. На данный момент выведено около 200000 сортов. Гладиолусы быстро сменяющаяся сортовая культура. Поэтому ежегодно в обращении находится 3-5 тысяч сортов.
         Тетраплоидность гладиолуса позволяет получить большое разнообразие по признакам гибридов. Учитывая то, что у гладиолуса, как у любого высшего растения, этих признаков 6-7 тысяч, вывести идеальный по всем параметрам гладиолус не представляется возможным. Поэтому селекционеры ведут свою работу постоянно.
         Особенно важно получить в результате селекции не только красивые, но и обладающие хорошим здоровьем и ранним цветением сорта.
         До 80-х годов прошлого столетия в мире господствовали гладиолусы выведенные в США. Но в последующие годы наши селекционеры и селекционеры Чехии и Словакии вывели много отличных сортов.
         В настоящее время в нашей стране на первом месте гладиолусы отечественной селекции. В этом большая заслуга селекционеров-энтузиастов, которые даже в тяжёлые годы (1991-1994гг) не прекращали своей работы.
         По сравнению с американскими наши сорта в основном более ранние, а следовательно лучше растут в нашем климате. Кроме того они стали значительно декоративнее американских и обладают лучшим здоровьем.
         Цветовод, принявший решение заняться селекцией, прежде всего должен иметь представление об особенностях генеративных органах гладиолуса, процессах протекающих в результате опыления и образования семян. Для этого надо ознакомиться с литературой по селекции растений и по селекции гладиолусов в частности.
         Из литературы по селекции гладиолусов следует рекомендовать следующие издания:
          Тамберг Т. Г., Максимов В. А., Чесноков К. А. Гладиолус. – Л. : Колос, 1978.
          Громов А. Н. Гладиолусы. – М. : Россельхозиздат, 1981.
          Мурин А. В., Лысиков В. Н. Генетические основы создания исходного материала гладиолуса. – Кишинёв: Штиинца, 1989.
          Лобазнов В. А. Гладиолусы – М. тип. «Карпов», 2007.
         Поскольку многие цветоводы не знакомы с моей новой книгой, скажу, что она объёмом в 124 страницы формата А4. Больше половины книги занимает глава по основам селекции, где доступным языком приведён теоретический раздел, а также практический раздел из моего опыта.
         После ознакомления с литературой можно переходить к скрещиванию гладиолусов. И тут возникает вопрос: «Как подобрать родительскую пару?» До сих пор этот вопрос полностью решался интуитивно. Чтобы кроме интуиции иметь какой-то научный подход, мне удалось разработать метод прогнозирования качественного признака (окраска) и шести количественных признаков (высота растения, длина соцветия, количество бутонов в соцветии, количество одновременно открытых цветков, диаметр цветка, количество дней от посадки до цветения).
         Ознакомиться с этим методом можно по моей книге «Гладиолусы», 2007.
         При гибридизации необходимо помнить, что чем больше выращено сеянцев, тем точнее будет результат прогнозирования.
         Обычно в науке фигурирует цифра 10000 сеянцев, но для рядового селекционера такие цифры недоступны. Поэтому можно остановиться на 100 сеянцах. Конечно, точность будет намного хуже, но с этим приходится смириться.
         После того как получено «n-e» количество гибридов, их необходимо сравнить с той задачей, которая ставилась перед гибридизацией. Лучший по всем признакам гибрид можно показать на выставке, для сравнения с существующими сортами и получения отзывов от других цветоводов. Если гибрид получил хорошие отзывы, ему даётся название. В результате получается сорт, который можно зарегистрировать в Московском клубе гладиолусоводов.
         При подборе родительских пар важно иметь родословную родителей, так как при этом легче вести прогнозирование признаков будущих гибридов. Начинающим селекционера советую собирать родословную сортов, которые находятся в обращении.
         Для начала предлагаю родословную своих сортов.
 
Форум 50Theme » Раздел » Природа » СЕЛЕКЦИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru