Пятница, 2024-03-29
50.theme
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум 50Theme » Раздел » Спорт » Шеркальская школа
Шеркальская школа
sherkaly-sportДата: Среда, 2015-05-13, 12:17 PM | Сообщение # 1
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Свою историю школа в селе Шеркалы ведёт с 1895 года, когда при Спасской церкви начали учить грамоте детей шеркальских прихожан. С 1895 по 1899 год на должности учителя состоял диакон Охранов (Охрапов) Алексей Григорьевич – именно от него ведёт свой отсчёт история школы.


С тех пор школа не один раз меняла свой адрес, переезжая из одного здания в другое, изменялся статус и наименование школы, но школа жива своими традициями, учителями и учениками. Много сил, лет и творческой энергии затратили наши заслуженные педагоги, находящиеся на заслуженном отдыхе, для того, чтобы школа стала вторым домом для их воспитанников. Это и Диодорова Тамара Васильевна, и Попова Зоя Павловна, и Зятькова Клавдия Семёновна, и Пажинская Нина Николаевна, и Пигина Клавдия Васильевна и многие другие – перечисление их имён займёт не одну страницу.
С 4 декабря 2003 года учебные занятия продолжились в новом здании школы, которая рассчитана на 350 мест. Сдан в эксплуатацию интернат на 50 мест. Учебные кабинеты в школе оснащены современным оборудованием. Всего учебных кабинетов – 16. Из них: компьютерных классов – 2, лингафонных кабинетов – 2, кабинет обслуживающего труда, кабинет технического труда. В школе функционируют: актовый зал на 200 мест; спортивный зал; медицинский, процедурный, стоматологический кабинеты; кабинеты: психолога, логопеда, социального педагога; учительская и методический кабинет; библиотека площадью 93 кв. м; читальный зал площадью 72 кв.м, столовая на 120 мест.
Школьное здание соединено тёплым переходом с трёхэтажным зданием пришкольного национального интерната на 50 мест. Это здание на выходные дни и в каникулярное время очень часто используется для различных районных и окружных конкурсов, семинаров, соревнований, фестивалей. Так за последние три года в школе прошли окружные курсы-семинар директоров национальных школ и учителей родного языка и литературы округа, окружные творческие мастерские по фольклору и традиционным народным ремёслам, районные дни национальной культуры, районный фестиваль «Мы молоды душой», районные семинары актива КВН «Школьная лига», районные спартакиады «Зарница», «Орлёнок», допризывной молодёжи, районная августовская педагогическая конференция.
С 2001 года на базе школы в ДЭЭЦ «Нюрмат» проводятся районные пятидневные учебно-полевые сборы десятиклассников под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Лукасевича В.А. С 2003 года школа является базовой в районе по организации военно-патриотического воспитания и преподаванию курса ОБЖ.
В 2004 году получена лицензия на право образовательной деятельности по профессиональной подготовке: швей, трактористов категории «А» и «В», операторов ЭВМ, секретарей–машинисток. С 1 сентября 2004 года учащиеся 10–11 классов обучаются данным специальностям. Начальное профессиональное образование преподают 7 мастеров производственного обучения.
Школа работает в режиме шестидневной рабочей недели, занятия проводятся в одну смену. Во второю половину дня в школе работает более 20 кружков, секций, факультативов, тем самым созданы все условия для самовыражения детей.
В школе на 1 сентября 2005 года работает 52 бывших наших выпускника, в том числе 17 – педагогами.
В 15 предприятиях и учреждениях нашего села работают на различных должностях более 100 наших бывших учеников.
За последние шесть лет 7 наших выпускников получили серебряную медаль «За особые успехи в учении», а 3 – золотую медаль. С 1996 года школа является окружной экспериментальной площадкой и работала над темой: «Формирование этнического самосознания учащихся через возрождение культуры и традиционных видов хозяйственной деятельности».
В рамках экспериментальной работы родилось много новых начинаний и проектов.
Успешные выступления фольклорного коллектива «Овс най хорам» под руководством Зверевой Марии Герасимовны известны далеко за пределами Октябрьского района и Ханты-Мансийского округа. За восемь лет ансамбль полюбили зрители также и в Болгарии, Югославии, Венгрии. В 2004 году произошла смена состава и ансамбль стал называться «Сул’тумие - Искорки» и уже успел принять участие во втором окружном фольклорном фестивале детских коллективов обско-угорских народов «Салыкве», а также в окружном фольклорном фестивале детских музыкальных коллективов обско-угорских народов «Санквылтап» в с.Шеркалы.
Успехи детского эколого-этнического центра «Нюрмат» также широко известны в Ханты-Мансийском автономном округе. Гранты всех степеней в окружных конкурсах вариативных программ летнего отдыха детей и подростков и звание «Дипломанта» во всероссийском конкурсе позволяют утверждать это.
 
antinaДата: Вторник, 2018-06-19, 11:46 AM | Сообщение # 2
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Школа конечно неплохая
 
goldikretДата: Четверг, 2020-05-14, 11:43 AM | Сообщение # 3
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Отличная школа
 
Форум 50Theme » Раздел » Спорт » Шеркальская школа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru